Schachbezirk Oldenburg-Ostfriesland
Unterbezirk Ostfriesland   Staffelleiter
Staffelleiter:
Rainer Weber, Hooge Sand 5, 26723 Emden, Tel:04921/65163
Email: Rainer.Weber@t-online.de
Unterbezirksliga 2003/2003
Mannschaften:
1. SK Königsspringer Emden 3	EM3
2. SV Esens			ESE
3. SC Turm Holthusen 2		HO2
4. SC Aurich 2			AU2
5. SK Königsspringer Emden 2	EM2
6. SC Königsspringer Völlen	VÖL
7. SK Königsspringer Emden 4	EM4
8. SK Papenburg 2		PA2
In dieser Saison spielen Emden 3 und Emden 4 für Norden 2 (Absteiger) und  Heisfelde (Aufsteiger). Gegenüber der Saison 2002/2003 wird mit vertauschtem Heimrecht gespielt. Außerdem wurde die Runde 2 mit der Runde 7 gegenüber der normalen  Auslosung getauscht, damit in der letzten Runde nicht zwei Mannschaften eines Vereins (EM3-EM4) gegeneinander spielen.
Spielplan:
1. Runde: 26.10.2003	PA2-EM3; EM4-ESE; VÖL-HO2; EM2-AU2
2. Runde: 09.11.2003	PA2-AU2; HO2-EM2; ESE-VÖL; EM3-EM4
3. Runde: 23.11.2003	PA2-ESE; EM3-HO2; EM4-AU2; VÖL-EM2
4. Runde: 14.12.2003	VÖL-PA2; EM2-EM4; AU2-EM3; HO2-ESE
5. Runde: 18.01.2004	PA2-HO2; ESE-AU2; EM3-EM2; EM4-VÖL
6. Runde: 15.02.2004	EM4-PA2; VÖL-EM3; EM2-ESE; AU2-HO2
7. Runde: 07.03.2004	EM2-PA2; AU2-VÖL; HO2-EM4; ESE-EM3
Ergebnismeldung telefonisch oder per Email am Spieltag zwischen 18 und 20 Uhr an den Staffelleiter, schriftlich wie gewohnt!
Mannschaftsaufstellungen:
1. SK Königsspringer Emden 3
MF: Detlef Warnecke, Bakkersweg 32, 26725 Emden, Tel: 04921/57488
SL: Bürgerhaus Barenburg, Hermann-Allmers.Str. 105, 26721 Emden
 1. Colgen, Dieter
 2. Meinen, Michael
 3. Dragoja, Ljubo
 4. Röttcher, Wolfgang
 5. Mühlbacher, Wolfgang
 6. Warnecke, Detlef
 7. Willms, Hartmut
 8. Stübs, Willi
 9. Landau, David
10. Bertram, Armin
2.SV Esens
MF: Marcus Wolters, Erlebachstr. 7, 26427 Esens, Tel.u.Fax 04971/3529
SL: Haus der Begegnung, Neustädter Str. 1, Raum 3 (Ortsmitte - bei der St. Magnus Kirche), 26427 Esens
 1. Hemken, Oliver
 2. Fischer, Steffen
 3. Wolters, Marcus
 4. Wolters, René
 5. Fimmen, Malte
 6. Szalai, Anton
 7. Kitscha, Heinz
 8. Fimmen, Sönke
 9. Lah, Harald
10. Otten, Klaus
11. Post, Sönke
12. Doden, Gerrit
13. Klünder, Jelte Claas
14. Allgeier, Florian
15. Dang, My
16. Rahmann, Friedrich
3. SC Turm Holthusen 2
MF: Andreas Slopinski, Am Kolk 15, 26826 Weener, Tel:04953/1074
    Email: andreas.slopinski@turm-holthusen.de
SL: Gaststätte "Knotenpunkt", Weener Str. 30, 26826 Weener-Möhlenwarf, Tel:04953/6190

1. Slopinski, Stephan
2. Lewin, Heiko
3. Smidt, Klaus-Dieter
4. Hilbrands, Johannes
5. Slopinski, Andreas
6. Maruszczak, Enno
7. Giertz, Philip
8. Wessels, Joest
9. Nannen, Nanne
10. Rosenthal, Jörn
11. Gardey, William
12. Gardey, Michael
13. Smid, Hicko
4. SC Aurich 2
MF: Hans-Peter Decher, Haneburger Str. 5, 26632 Ihlow, Tel: 04945/1344
SL: Ostfrieslandhaus, Weddigenstr. 5, 26603 Aurich, Tel: 04941/7010
 1. Ubben, Helmut
 2. Lenser, Gunter
 3. Dominiak, Kazimir
 4. Decher, Hans-Peter
 5. Behrens, Peter
 6. Schröter, Dieter
 7. Bruch, Erich
 8. Friedrichs, Nils
 9. Ruge, Ronald
10. Dassler, Michael
11. Brückner, Thomas
12. Nguyen, Duy
13. de Vries, Wilke
5. SK Königsspringer 2
MF: Hans-Werner Hippler, Saarbrücker Str. 19, 26721 Emden, Tel:04921/44318
SL: Bürgerhaus Barenburg, Herrmann-Allmers-Str. 105, 26721 Emden

 1. Hippler, Hans-Werner
 2. Dänekas, Helmut
 3. Schimpf, Viktor
 4. Iken, Meindert
 5. Redlich, Anita
 6. Badziong, Konrad
 7. Hoogestraat, Gerriet
 8. Alberts, Wilhelm
 9. Reich, Heinz
10. Pfob, Gerhard
6. SC Königsspringer Völlen
MF: Johanes Coordes, Latter 5, 26810 Westoverledingen - Völlen, Tel: 04961/4660                                        
       (0163/5279041)
SL: Dörphus (wenige Häuser neben dem alten Spiellokal),  Seeadlerstr. 17,  Völlen
 1. Sürken, Albert
 2. Dr. Bruns, Edmund
 3. Oster, Peter
 4. Olthoff, Jens
 5. Coordes, Johannes
 6. Schipper, Harald
 7. Wroblewski, Edgar
 8. Pruin, Sven
 9. Slansky, Jens
10. Hinrichs, Holger
11. Neumann, Torsten
7. SK Königspringer Emden 4
MF: Ingo Stein, Zeppelinstr. , 26725 Emden, Tel: 04921/918168
SL: Bürgerhaus Barenburg, Hermann-Allmer-Str. 105, 26721 Emden
 1. Züchner, Hermann
 2. Janssen, Thomas
 3. Andreesen, Ingo
 4. Stein, Ingo
 5. Koziolek, Stefan
 6. Hinrichs, Heinz
 7. Iken, Matthias
 8. Tjaden, Hans - Udo
 9. Achterhoff, Günther
10. Herzog, Klaus
8. SK Papenburg 2
MF: Heino Rütters, Meyers Tannen 54, 26871 Papenburg, Tel: 04961/3348
SL: Vereinsheim, Kirchstr. 100, 26871 Papenburg, Tel:04961/997279
 1. Averdung, Johannes
 2. Klevorn, Karl
 3. Voges, Ulrich
 4. Vinke, Friedrich
 5. Rütters, Heino
 6. Schmitz, Hermann
 7. Suren, Hermann
 8. Burfeind, Ansgar
 9. Sponhauer, Dominic
10. Frankenberg, Bernward
11. Schlömer, Hermann
Mit freundlichem Schachgruß
gez.
Rainer Weber
Staffelleiter